Знакомство министра образования с деятельностью устойчивых школ

24 декабря 2020 года министр образования и науки Алмаз Бейшеналиев посетил УВКГ 69, которая стала одной из победительниц Глобального поиска устойчивых школ.

УВКГ 69 под руководством Сайрагуль Атаева уже на протяжении 2-х лет интегрирует вопросы ответственного потребления и производства в учебный процесс, в управление школой, во внеклассную практическую деятельность, а так же занимается инфраструктурными изменениями.

Так например, в рамках полученного гранта, школа восстанавливает зимнюю оранжерею, которая пострадала после аварии на ТЭЦ Бишкека в 2018 году, устанавливаются солнечные коллекторы и панели. Школа организовала класс под открытым небом и занимается внутренним и внешним озеленением школы. На территории оранжереи создан питомник комнатных растений для внутреннего и внешнего озеленения. Хорошим подспорьем для этого стали плакаты экологического движения БИОМ / BIOM по озеленению школ.

Алмаз Бейшеналиев и другие гости посадили Тянь-Шаньские ели на аллее «Келечек», которая разбита на территории школы вокруг спортивной площадки по инициативе выпускных 11 классов в память о своей учебе в этой школе.

Ознакомившись с достижениями и успехами школы, министр образования А. Бейшеналиев выразил большую заинтересованность в распространении опыта пилотных школ на всю республику и заявил о своей поддержке.

Напомним, что Глобальный поиск устойчивых школ начался в 2019 году под руководством Института Глобальных Экологических Стратегий (Япония). В глобальном поиске участвует 9 стран мира — Бразилия, Суринам, Южная Африка, Намибия, Уганда, Филиппины, Вьетнам, Камбоджа и Кыргызская Республика.

Национальный поиск завершился в ноябре 2019 года. В КР отобрано 4 пилотных школы: УВКГ 69, СОШ им. Б. Жунусова из Таласской области, СОШ им. Тугол уулу Усупбек из Нарынской области, Буденовская СОШ из Чуйской области. Данная инициатива стала возможной в Кыргызской Республике благодаря кропотливой работе сотрудников ГАООСЛХ. Начиная с декабря 2018 года до августа 2019 года ответственные сотрудники ГАООСЛХ провели большую работу по подготовке проектного предложения, согласованию его с необходимыми международными организациями.

1 августа 2019 года Глобальный поиск устойчивых школ пришел в Кыргызстан.

В сентябре 2019 года началась работа по адаптации глобальных критериев к национальному контексту. В октябре был объявлен национальный поиск устойчивых школ, который продлился до конца ноября. В декабре комиссия приступила к отбору пилотных школ. 17 декабря 2019 года состоялся стартовый семинар, где были объявлены итоги конкурса и победителям были вручены сертификаты победителей.

Начиная с января 2020 года началась работа по подготовке рабочих планов и проектов школ-победителей. По итогам данного проекта пилотные школы войдут в глобальную сеть UNEP «One Planet» — Одна планета.

Страновым координатором Глобального поиска устойчивых школ в Кыргызской Республике является Жылдыз Дуйшенова, главный специалист ГАООСЛХ КР, национальный фокал пойнт по Образованию для устойчивого развития в КР.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> 

en_USEnglish
ru_RURussian en_USEnglish
Share via
Copy link
Powered by Social Snap